ТЕМА: Народные целители: что мы знаем о них?

Народные целители: что мы знаем о них? 2 років 1 місяць тому #53807



На протяжении некоторых веков в нашей стране обитают и работают этнические целители - граждане, которые с содействием своей силы, опыта, познаний и таланта могут поставить на ноги безнадёжно больного человека. У любого уважающего себя знахаря есть множество "лечебников", "травен" и "цветников", с поддержкой которых они готовят фито отвары, помогающие в лечении разных заболеваний. Эти навыки целители дают своим правнукам и держат в тайне от обычных людей. Некоторые лекари сами собирают травы и стряпают сильные снадобья. С младенчества они имеют представление о том, какими домашними растениями можно вылечить гастрит, болезненное горло или неприятности с кишечником. Также, информацию смотрите здесь онлайн.

У колдунов есть отдельный дар: они лечат не только великовозрастных, но и диких животных, а также малюсеньких детей. Могут помочь не сложным советом, а могут и порчу, и сглаз увести от человека. Как правило, колдуны живут на отшибе, в малюсеньких деревушках. У них всегда светозарная и чистая изба, во всех палатах развешаны травки, высохшие ягоды и грибочки. Врачам не надо никуда ехать, чтобы принимать отчаявшихся индивидов. Иногда они оставляют у себя больных на определенное время, чтобы провести исцеление до конца. Нередко здешние жители побаиваются врачей и стараются не приходить к ним в дом, да и сами врачи предпочитают вести укромный образ жизни. Иногда можно увидеть, как они говорят сами с собой, читают полушепотом какие-то заклинания. Говорят все это они только с душевными помыслами, высвобождая своих больных от болезней. Многие из колдунов называют себя "шептуньями". Эти врачеватели специализируются только на заговорах и молитвах, избавляют от многих заболеваний, помогают пережить расставания с боготворимыми людьми, снимают сглаз, лечат дамские недуги, принимают роды, снимают присуху.

Шептуний в народе нередко зовут колдуньями, считая, что те имеют дело с нечистой силой. Врачевательницы не обращают на это никакого внимания и не требуют постижения и уважения со стороны рядовых граждан. Если колдуны делают привороты и наводят порчу, то шептуньи и значительные знахари, наоборот, избавляют граждан от этого. В своих заговорах они обращаются только к высшим силам или божественным существам.
  • valerga65
  • valerga65 аватар
  • Немає на сайті
  • Учасник-експерт
  • Дописи: 114
  • Репутація: 1
Адміністратор заборонив доступ на запис.
Час відкриття сторінки: 0.049 секунд