Один из интересных типов коллекционирования появился в сфере спиртных напитков. Кроме обычной сборки редких бутылок из лимитированных выпусков, существует алкомиминималистика, то есть коллекционирование маленьких бутылочек со спиртными напитками. Этот раздел получает все большее распространение, ведь требует минимум затрат и места хранения.

b_385_225_16777215_0_0_images_news_2024_Little_Guys.jpg

 

Что такое алкоминималистика

Практически каждый производитель предлагает бутылочки со своей продукцией объемом до 90 мл, чаще всего они вмещают 50 мл напитка. Наиболее популярные комплекты также можно приобрести набор ликеров в маленьких бутылочках от одного бренда или составленный поставщиком микс. Единого названия для таких бутылочек нет, их могут называть миньонами, миниатюрами, мини-бутылками. Они появились как рекламный ход, ведь напитки снабжали бочками и с дегустацией возникали затруднения. Позже направление развилось и превратилось в коллекционирование. Некоторые напитки производят только в таком формате — например, горькие травяные ликеры. Их нужно пить в лечебных целях перед едой, поэтому выпускают емкости объемом в 20 мл. Каждый коллекционер сам определяет условия собрания: по стране-производителю, типу алкоголя, редкости или вообще только от одного бренда. У некоторых изготовителей ликеров существует целый выбор миниатюр: для рекламных целей, дегустации, коллекционирования. Последние выпускают каждый год в лимитированной партии, с разными вкусами и оформлением.

История алкомиминималистики

Первые маленькие бутылочки с алкоголем появились еще в XIX веке. Тогда их изготовляли из керамики, такие экземпляры для алкомиминалистов сейчас считаются драгоценным антиквариатом. Но их обязательно дополняют и современными товарами, закупая в надежных интернет-магазинах как маркет важных штук МАУДАУ. Распространение товара тогда происходило только вживую с помощью торговых агентов. Но при посещении корчмы нужно было дать на пробу продукцию, что привело к появлению керамических бутылочек. А причиной коллекционирования стало введение сухого закона в Америке в 1920-х годах. Законодательство строго-настрого запретило изготовление алкоголя, однако на маленькие емкости это не догадались распространить. Поэтому производители массово ввели новые стандарты и начали ввозить миниатюры в еще больших объемах, чем раньше. Это привело к следующим последствиям:

  1. увеличился импорт алкоголя в Америку;
  2. все бары и рестораны имели огромный выбор миниатюр;
  3. перед полицией оправдывались коллекционированием;
  4. в результате сухой закон был отменен.

Однако идея коллекционирования уже поселилась у изголовья населения, сначала как запас на всякий случай. Позже практика распространилась на весь мир, до сих пор угасать не собирается. Также миньоны используются в чисто практических целях, например в передвижных кафе, на борту самолета или поезда.

Недостаточно прав для комментирования:( Пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте!