ТЕМА: Благоустройство придомовой территории

Благоустройство придомовой территории 3 років 5 місяців тому #22138

Благоустройство придомовой территории
Важную роль играет состояние территории недалеко от дома, ведь гражданин наблюдает ее каждый раз, выходя из подъезда или смотря в окно. Но далеко не все жители квартир в многоэтажных домах знают значение понятия «благоустройство придомовой территории».
Выбор жилья, безусловно, можно назвать серьезной процедурой, при которой покупателем должны быть учтены все важные нюансы, например, общее состояние жилища, уровень развития ближайшей инфраструктуры, расположение района и т.д.
Оформление территории
Озеленение придомовой территории, безусловно, обладает высоким значением. Оно позволяет не только улучшить эстетичный вид постройки, но и повысить экологические факторы.
Озеленение территории рядом с домом может включать в себя комплекс различных работ по посадке растений и цветов, а также иные мероприятия, каждое из которых будет направлено на придание участку территории приятного вида.
К сожалению, очень часто собственники домов абсолютно не уделяют должного внимания процедуре озеленения территории. Поэтому при покупке квартиры собственник нередко получает полностью неблагоустроенный двор с печальным видом, строительным мусором и т.д. В таком случае у него возникают вопросы о том, как исправить ситуацию и что нужно предпринять для этого.
Точный перечень подобных работ всегда содержится в правилах по технической эксплуатации жилищного фонда. Именно там целый пункт посвящен процедуре озеленения придомовых территорий.
Процедуры по благоустройству территории
Несмотря на то, что при приобретении квартиры человек оплачивает исключительно стоимость жилой территории, он не может не обращать внимание и на состояние двора данного дома. Все хотят видеть красивый пейзаж, ухоженные улочки и приятную для взгляда картину.
Для этого жилищным законодательством и было введено такое понятие, как благоустройство придомовой территории. Оно включает в себя целый комплекс самых разнообразных мероприятий, общей целью которых является обеспечение максимально качественных санитарных и экологических условий вокруг дома. Кроме того, благоустройство территории, безусловно, имеет и эстетическое значение. Сюда можно отнести, например, различные мероприятия по ландшафтному дизайну, по возведению красивых и современных детских площадок и т.д. Отдельно следует упомянуть и о создании прекрасного современного освещения, которое поможет комфортно себя чувствовать около дома и в темное время суток. А, также, озеленение благоприятно воздействует на окружающих людей и среду.
Обязанности по благоустройству
Многих владельцев квартир, которые недовольны состоянием двора около дома, волнует вопрос о том, на кого именно государство возлагает обязанности по благоустройству данных территорий. Для того чтобы найти точный ответ, необходимо выполнить следующие действия:
- сначала нужно проверить действующий договор на передачу дома от застройщика – к управляющей компании. Если в данном документе имеется специальный пункт о том, что застройщик обязан проводить необходимые работы по благоустройству, – не нужно принимать акт передачи, пока эти работы действительно не будут осуществлены;
- если же в данном договоре не указано подобной информации – значит, обязанности по благоустройству возлагаются на управляющую компанию, а также на самих жителей дома.
Последний пункт должен осуществляться в соответствии со следующей схемой:
1. Собственники квартир производят регулярные денежные взносы на благоустройство придомовой территории.
2. Управляющая компания, в свою очередь, принимает эти деньги от владельцев квартир и производит все мероприятия по благоустройству, которые требуются в определенный момент времени.
Обязан ли застройщик проводить мероприятия по благоустройству
Если же подобных сведений в договоре обнаружено не было, это означает, что фактически собственники не смогут предъявить абсолютно никаких претензий в адрес застройщика. Он не будет обязан выполнять никаких работ по озеленению либо иных подобных мероприятий. Таким образом, собственники смогут рассчитывать исключительно на себя и на управляющую компанию. Если она собирает регулярные взносы на благоустройство, то она, соответственно, добровольно принимает на себя обязательства по проведению необходимых мероприятий.
В некоторых случаях застройщик действительно принимает на себя обязательства по проведению различных мероприятий, входящих в благоустройство территорий. Однако это правило будет действовать только в тех ситуациях, когда соглашение о передаче жилого дома содержит в себе данную информацию. Как правило, она включается в пункт обязанностей застройщика, который должен иметься в соглашении.
  • gerasimvanov
  • gerasimvanov аватар
  • Немає на сайті
  • Платиновий учасник
  • Дописи: 383
  • Репутація: 0
Адміністратор заборонив доступ на запис.
Час відкриття сторінки: 0.045 секунд